Съемки "Белой гвардии" могут нанести ущерб музею Пирогово

В Киеве стартовал очередной этап съемок "Белой гвардии" – в Пирогове, на территории участка музея, воссоздающего украинскую Надднепрянщину

Related video

Работники музея говорят, что киносъемочная группа навредит музею. Экспонаты музея выносятся без описи, кто, когда и как их будет возвращать на место - пока неясно, пишет Газета по-киевски.

Разрешение на съемки в Пирогове было получено лишь после вмешательства Академии наук Украины – до этого киношников в музей пускать отказывались.

Заведующая экспозицией "Надднiпрянщина" Тамара Таранушенко считает разрешение на проведение съемок неправильным решением, последствия которого самым негативным образом отразятся на музее.

"Большинство экспонатов – в аварийном состоянии, но никто с этим не считается. И машины по территории экспозиции ездить не должны – а вон их сколько! Если, не дай Бог, пожар – кто будет его тушить? И главное: любые изменения внутри экспозиции должны сопровождаться отдельными приказами, актами. А у нас сейчас без спросу выносится мебель, снимаются со стен рушники и фотографии… По договору, киношники должны были с субботы по понедельник проводить подготовительные работы, а приказ на них появился только в понедельник, да и то без печати. За съемки в музее заплатили 61 тыс. грн. Этой суммы не хватит даже, чтобы привести здесь все в порядок после киношников", - считает Таранушенко.

И.о. завотделом "Надднiпрянщина" Сергей Верговский не согласен с коллегой:

"Приказ был выдан еще 28 января, так что без разрешения никто подготовку не начинал. Я дал разрешение, потому что киношники сразу показали, где именно построят забор, бутафорский домик, поставят стоги сена ... Да, актов о перемещении экспонатов действительно нет, но я не считаю это нарушением правил: экспонаты вынесли всего на пару дней, в надежное место, и сразу вернут после съемки".

Замдиректора музея по научной части Игорь Панькив считает, что дело вообще не в материальном ущербе, а в том, что в Пирогове снимают "антиукраинский фильм":

"В музее – определенные украинские символы, и мы, живущие в этой стране, должны их уважать. А сценарий – достаточно украинофобский. Год назад нам принесли сценарий, и реакция большинства была примерно такой: "Неужели мы позволим снимать у нас такое?". Пошли к директору – вроде бы убедили не снимать, но… Конечно, музею нужны деньги и они, как говорится, не пахнут. Но есть некие моральные принципы, через которые нельзя переступать".