Абхазия пойдет по пути Косово

Самопровозглашение независимости Косово создало прецедент, и говорить об уникальности этого случая нельзя. Об этом заявил Президент самопровозглашенной республики Абхазия Сергей Багапш.

Related video

"Это создает прецедент. Говорить о какой-либо уникальности Косово просто не приходится - необходим универсальный подход", - в частности сказал он.

По словам Багапша, "будет Косово зависимым государством или независимым, мы на это не особенно обращаем внимание. Мы как шли к своей независимости, так и будем идти".

"Как будет развиваться ситуация - сказать сложно, но, я думаю, что от этого процесса и Россия в стороне не останется, и другие страны", - полагает президент самопровозглашенной республики.

"Если смотреть без двойных стандартов, то, конечно, и Абхазия, и Южная Осетия, и Приднестровье должны иметь больше шансов быть признанными - и исторически, и политически. Но существующие двойные стандарты приводят к тому, что сегодня захотели американцы - и они (косовары) определились (с независимостью)", - приводит слова Багапша агентство "Новости-Грузия".

Напомним, 16 февраля по итогам встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова с президентами Абхазии и Южной Осетии Сергеем Багапшем и Эдуардом Кокойты, МИД России заявил, что Россия учтет провозглашение независимости Косово в своей политике применительно к Абхазии и Южной Осетии.

В свою очередь МИД Грузии заявил, что "любой шаг против территориальной целостности Грузии на основе спекуляции темой Косово или любой другой темы заведут грузино-российские отношения в глубокий, серьезный и опасный тупик, поиск выхода их которого будет крайне сложным".

Вчера Парламент Косово принял декларацию о независимости края от Сербии. "С этого момента Косово объявляется независимым и суверенным государством", - заявил Премьер-министр Косово Хашим Тачи.

В свою очередь, правительство Сербии приняло решение не признавать независимость Косово.