Южная Осетия распространит обращение о признании своей независимости в феврале

Южная Осетия направит обращение о признании ее независимости руководству России, Федеральному Собранию Российской Федерации, странам СНГ и Совету Безопасности ООН до конца февраля. Об этом заявил глава Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Related video

"Мы сейчас подготавливаем все необходимые документы и уже до конца февраля они будут направлены адресатам и обнародованы", - в частности сказал он.

Как передает ИТАР ТАСС, Кокойты особо подчеркнул, что эта позиция согласована с Республиками Абхазия и Молдавско-Приднестровской Республикой. "Все наши действия мы согласовываем, и на пути признания независимости наши страны действуют в унисон", - заметил он.

Также, комментируя вчерашнее решение парламента Косово, Кокойты подчеркнул, что "это серьезный прецедент, который подтолкнет нас к более решительным действиям".

Напомним, 16 февраля по итогам встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова с президентами Абхазии и Южной Осетии Сергеем Багапшем и Эдуардом Кокойты, МИД России заявил, что Россия учтет провозглашение независимости Косово в своей политике применительно к Абхазии и Южной Осетии.

МИД Грузии со своей стороны заявил, что "любой шаг против территориальной целостности Грузии на основе спекуляции темой Косово или любой другой темы заведут грузино-российские отношения в глубокий, серьезный и опасный тупик, поиск выхода их которого будет крайне сложным".

Вчера Парламент Косово принял декларацию о независимости края от Сербии. В свою очередь, правительство Сербии приняло решение не признавать независимость Косово.