Кремль: Будни пенсионера Лужкова нас не интересуют

Текущая деятельность экс-мэра Москвы Юрия Лужкова не интересует российские власти, но это касается только того, чем он занимается после отставки с поста столичного градоначальника

Related video
Взгляд.ру

"Но хотелось бы вновь повторить, что нас не интересует его пенсионная активность. Судя по той настойчивости, с которой бывший мэр Москвы пытается получить визы в различные европейские страны, у него, видимо, большие планы по посещению европейских столиц с целью, как представляется, изучения культурного наследия", - добавил собеседник агентства.

Ранее Лужков обвинил российские власти в политической травле, заявив, что его пытаются изгнать из России.

Бывший мэр также ответил на обвинения Счетной палаты в нецелевом и неэффективном расходовании столичной администрацией бюджетных средств. 2 февраля глава контрольного ведомства Сергей Степашин оценил нарушения в 230 млрд. рублей, на что Лужков заявил: "Это абсолютно дикие цифры. Если бы такая сумма действительно пропала, это было бы легко установить. Это не что иное, как попытка политической травли. Они пытаются шокировать публику этими дикими цифрами".

Юрий Лужков занимал пост мэра Москвы с 1992 по 2010 годы. В сентябре 2010 года был отправлен в отставку указом президента РФ Дмитрия Медведева с формулировкой "в связи с утратой доверия".

После отставки бывший мэр попытался получить вид на жительство в Латвии, однако Рига ему в этом отказала. По данным СМИ, после этого Лужков получил визу в Великобританию, где в настоящее время проживает его семья.