В Египте повреждена гробница Тутанхамона

Российский египтолог Виктор Солкин рассказал о некоторых из десятков тысяч предметов, которые ушли и уходят в неизвестные руки в бунтующей стране

Related video

"Ущерб действительно очень большой. До конца мы пока не можем его оценить. Дело в том, что СМИ в основном сконцентрировались на истории вокруг Египетского музея в Каире. Там действительно очень сильно повреждены знаковые вещи из гробницы Тутанхамона; речь идет о деревянных позолоченных статуях царя на ладье, на леопарде — это классика мирового искусства. Как минимум три витрины с памятниками Тутанхамону были вскрыты", - сообщил Солкин, пишет openspace.ru.

"Также речь идет о сильном повреждении комплекса памятников из гробницы прадеда Тутанхамона вельможи Иуйи и его супруги Туйи. Эта гробница в 1905 году была найдена нетронутой и считается по художественной значимости, по богатству второй после гробницы Тутанхамона. Буквально чудом эти девять грабителей не попали в ювелирные комнаты", - добавил он.

По его словам, практически полностью разграблено национальное археологическое хранение Мит-Рахина в 24 километрах к югу от Каира, на месте Мемфиса, бывшей древней столицы Египта. В этом хранилище было несколько десятков тысяч памятников, которые были свезены туда из расположенных близко знаменитых некрополей: Саккары, Дахшура, Абусира. Это те некрополи, в которых находятся древнейшие египетские пирамиды, где потрясающие по своей декорировке гробницы. Этот ущерб будет еще оцениваться.

Напомним, массовые демонстрации против Мубарака продолжаются в Каире уже девять дней, несмотря на попытки президента пойти на компромисс. Сотни тысяч людей, собравшиеся на центральной площади столицы, гневно отреагировали на заявление египетского лидера, пообещавшего не выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в сентябре этого года.