УЕФА проверяет трансфер Торреса в Челси

Чиновники УЕФА приступили к проверке соблюдения законов финансового "фэйр-плей" в покупке форварда Фернандо Торреса клубом "Челси" у "Ливерпуля"

Related video

Как известно, согласно новым правилам, клуб может иметь дефицит бюджета не более 45 миллионов евро за три сезона, в то время как сумма трансфера испанца превысила 57 миллионов евро.

"В настоящее время УЕФА проверяет, все ли условия соблюдены в этой сделке", - рассказали в пресс-офисе УЕФА.

"Правила нововведений фэйр-плей полностью вступят в силу лишь с лета 2011 года. Но необходимо проверить все до мельчайших формальностей по сделке с Торресом в любом случае", - приводит слова представителя УЕФА Life Sports.

Также в УЕФА отметили, что нарушения фэйр-плей отслеживает специальный дисциплинарный комитет, который, в принципе, проверяет все крупные сделки. По его решению провинившийся клуб может быть оштрафован, лишен очков или вовсе не допущен к соревнованиям под эгидой УЕФА.

Новые финансовые правила призваны сбалансировать бюджеты клубов и предотвратить превышение расходов клуба над доходами. Таким образом, "Челси" сможет покупать игроков лишь на деньги, заработанные клубом. Но "Челси" превысил трехлетний лимит одним махом.

Напомним, что в ночь с 31 января на 1 февраля 26-летний форвард сборной Испании и английского "Ливерпуля" Фернандо Торрес подписал контракт с командой Романа Абрамовича на пять с половиной лет. Сумма сделки оказалась рекордной в истории английского футбола - 57 миллионов евро.