Эпидемия гриппа скоро выйдет на свой пик

Заболеваемость гриппом и ОРВИ за прошедшую неделю (11.02.08 - 18.02.08) увеличилась на 7,5%. В общей сложности заболели 73 тыс. 288 человек. Такие данные приводит Украинский центр гриппа.

Related video

Самые высокие показатели заболеваемости зафиксированы в Чернигове, Виннице, Киеве, Львове. В Виннице, Чернигове и Львове уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ превысил эпидемический порог, а в Киеве вплотную приблизился к эпидпорогу. В других опорных городах заболеваемость хоть и выросла, но эпидемический порог не превышен.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, самая многочисленная группа заболевших (49,99%) – это дети до 14 лет, большинство из них (46,3%) - школьники 7-14 лет.

Преобладающими этиологическими факторами текущей эпидемии оказались вирусы гриппа типа А (Н1N1), типа В и недифференцированные вирусы типа А.

Медики пришли к выводу, что в Украине наблюдается усиление активности эпидемического процесса гриппа и ОРВИ. Он немного слабее, чем в 2007 году, тем не менее, можно прогнозировать, что в ближайшее время эпидемия выйдет на свой пик. Некоторое торможение эпидемического процесса может быть связано со значительным удельным весом среди возбудителей вируса гриппа типа В, которому присущ медленный ход эпидемического процесса.

Эпидемиологи рекомендуют усилить экстренную профилактику гриппа и применение препаратов индивидуальной защиты человека (Амизон, Арбидол, Амиксин, витамины и пр.).