Парламентские выборы в Пакистане: оппозиция уже празднует победу

После предварительного подсчета результатов в 60% округов на выборах в парламент Пакистана фракция Наваза Шарифа в Пакистанской мусульманской лиге (ПМЛ-Н) сохраняет лидерство. Пока она набрала 52 места из 272 в Национальной ассамблее и 81 из 297 в парламенте Пенджаба.

Related video

В парламентах других провинций ПМЛ-Н пока не получила мест.

Второе место сохраняет за собой Пакистанская народная партия (ПНП), получившая пока 47 мест в Национальной ассамблее. В парламенте Пенджаба ПНП имеет пока 46 мест, лидирует в Синде с 35 местами, в Белуджистане получила 7 мест, в Северо-Западной пограничной провинции (СЗПП) - 12. На третьей позиции за места в парламенте страны идут независимые кандидаты, получившие пока 20 мест, передает Би-би-си.

Правившая до сих пор Пакистанская мусульманская лига (ПМЛ им. Джинны) получила в национальном парламенте пока 19 мест, в Пенджабе - 39, в Синде - 6, в СЗПП - 3. Партия лидирует пока только в Белуджистане, где получила 12 мест.

Далее следует "Мутахида кауми мувмент" (МКМ - Национальное движение мохаджиров). Партия набрала пока 12 мест в Национальной ассамблее и 26 мест в парламенте провинции Синд.

В парламенте Северо-Западной пограничной провинции лидирует "Авами нейшнл партии" (Народная национальная партия), победившая пока в 23 округах.

Между тем, пока идет подсчет голосов, победу празднуют как оппозиционеры, так и сторонники действующего Президента Первеза Мушаррафа. Последний заявил, что примет результаты выборов вне зависимости от того, кто победит.

Поздней ночью на улицах Карачи ликовали сторонники Народной партии Пакистана, сопровождая свою радость оружейной пальбой в воздух. Их главные политические соперники также отмечали свою победу.

Официальные итоги голосования должны появиться вечером во вторник.

Во время выборов в Пакистане силы безопасности были приведены в состояние повышенной готовности, тем не менее не удалось предотвратить жертвы и многочисленные нарушения.