Британский премьер заявил о провале политики мультикультурности

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что политика мультикультурности провалилась

Related video

Об этом глава правительства Великобритании заявил в своем выступлении в Мюнхене на конференции по безопасности, после чего был подвергнут критике со стороны британских мусульман, антифашистов и оппозиционеров

"Политика мультикультурности нас подвела, настало время либерализма с мускулами", - заявил Кэмерон.

По его мнению, политика умиротворения экстремизма привела к появлению в Великобритании изолированных национальных общин, которые не желают интегрироваться в британское общество, сообщает newsru.com.

"Надо открыто заявить об отказе от пассивной толерантности последних лет",- сказал он.

Уже через несколько часов после выступления Кэмерона в городе Лутон прошла массовая антиисламская демонстрация. По разным оценкам, от полутора до трех тысяч человек вышли на улицы города с лозунгом "Мусульманские террористы, убирайтесь с наших улиц".

В то же время, лидер антифашистской организации Ник Лоулз, руководитель мусульманского фонда "Рамадан" Мохаммед Шафик и бывший министр внутренних дел Великобритании лейборист Джек Стро заявили, что Кэмерон выбрал неудачное время для своей речи и сыграл на руку ультраправым.

"Какими бы ни были намерения премьера, сроки этой речи играют на руку тем, кто хочет посеять семена раздора и ненависти",- заявил Ник Лоулз.

Пресс-служба британского правительства критику в адрес главы кабинета считает необоснованной. Там заявили, что речь Кэмерона готовилась задолго до антиисламского митинга и премьер за свои слова извиняться не намерен.