Доку Умаров взял на себя ответственность за теракт в Домодедово

Террорист Доку Умаров фактически взял на себя ответственность за теракт в московском аэропорту Домодедов

Related video

Об этом свидетельствует видеозапись, опубликованная на сайте Кавказцентр, сообщает kavkazcenter.com

В видеообращении говорится, что Умаров посетил базу "Риядус Салихийн" и сделал заявление по поводу проводимой операции на территории России, для чего на задание был отправлен боец по имени Сейфуллах.

Вместе с Умаровым в ролике фигурирует амир Хамзат, командующий батальоном смертников "Рийядус Салихийн".

"Я сегодня хочу в нескольких словах раскрыть картину, почему эта спецоперация проводится и почему мы вынуждены проводить эту операцию. Вина за этих людей, которые там пострадают, лежит не на нас, а лежит на врагах Аллаха - Путине. Мы все наблюдаем тот беспредел, который сегодня творится на Кавказе, в первую очередь. ... Этот беспредел устраивается целенаправленно, так как сегодня Россия в своих обязательствах перед народом мухлюет, буксует, обманывает свой народ, и поэтому они, чтобы гнев этого народа направить на что-то другое вынуждены совершать эти провокации", - заявил Умаров.

Умаров также пообещал "год крови и слез". По его словам, он планирует совершать акты терроризма раз в неделю или раз в месяц, оставляя их регулярность "на усмотрение Аллаха", передает kavkasia.net.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что следствию удалось раскрыть теракт, который был совершен в аэропорту "Домодедово".

В тоже время президент Дмитрий Медведев опроверг Путина и заявил, что "надо работать, а не пиариться", и говорить о раскрытии теракта в аэропорту еще рано.

Напомним, теракт в московском международном аэропорту "Домодедово", унесший, по последним данным, 36 жизней, произошел 24 января. Пострадали 126 человек.

29 января официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что теракт в Домодедово раскрыт. Установлена личность террориста-смертника, совершившего подрыв взрывного устройства, снаряженного поражающими элементами. Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа.