Посольство России в Токио получило пулю в конверте

Вчера посольство России в Токио получило по почте конверт, в который была вложена пуля. На приложенной к патрону бумаге было написано: "Северные территории - это наша земля"

Related video

Японская полиция ведет следствие по этому делу, усматривая вероятность попытки запугивания, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом конверте сотрудники посольства уведомили полицию вчера вечером. Имя отправителя на письме не указано, оно было брошено в почтовый ящик в прилегающей к Токио префектуре Канагава. В тот же день посольство России сообщило, что направляет в МИД Японии ноту протеста в связи с совершенными в День северных территорий вылазками ультраправых у этого представительства, включая осквернение российского флага.

"7 февраля, - сказал сотрудник посольства, - японские правонационалистические группировки, как и в прошлые годы, организовали шумные демонстрации вокруг посольства России в Токио, приуроченные к так называемому Дню северных территорий. Крайне возмутительным и непростительным фактом явилось оскорбление российского флага, совершенное участниками вылазки вблизи российской дипломатической миссии. По этому поводу посольство направляет в МИД Японии ноту протеста".

Кроме того, глава японского правительства Наото Кан, выступая на Общенациональном съезде за возвращение северных территорий, назвал поездку Дмитрия Медведева на Кунашир "непозволительной грубостью".

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что высказывания премьера Японии не дипломатические и резко контрастируют с тональностью предыдущих переговоров.

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Москва настаивает, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В ноябре 2010 года Медведев побывал с визитом на острове Кунашир. В ответ Токио временно отозвал своего посла из Москвы, но вскоре японский дипломат вернулся в Россию. В декабре Япония отказалась от предложения Москвы создать зону свободной торговли на южных Курильских островах с РФ.