Цукерберг попросил полицию спасти его от назойливого фаната

Основатель Facebook Марк Цукерберг обратился в полицию с жалобой на то, что его преследует некий 31-летний Прадип Мануконда.

Related video

Согласно заявлению Цукерберга, Мануконда следил за ним,преследовал и пытался добиться встречи с основателем Facebook, угрожая при этомличной безопасности Марка, его сестры Рэнди и его девушки Присциллы Чан,сообщает Lenta.ru со ссылкой на TMZ.

Мужчина посылал всем троим странные сообщения в социальнойсети, настойчиво требуя финансовой помощи и утверждая, что "его времяуходит". В частности Мануконда писал, что "готов отдать жизнь"за Цукерберга и просил "ответить, пока не стало слишком поздно".

Одержимый мужчина неоднократно пытался проникнуть впомещения офиса Facebook в Пало Альто, а также был задержан охраной при попыткепопасть в дом Цукерберга в конце января 2011 года. После этих неудачных попытокМануконда продолжал попытки связаться с Марком, однажды послав ему цветы изаписку, фотокопию которой публикует TMZ.

По обращению Цукерберга полиция направила Прадипу Манукондеордер, обязывающий его держаться на расстоянии не менее 300 ярдов (274 метра) от Марка и егоблизких вплоть до более подробного рассмотрения дела, которое должно состоятьсядо конца февраля 2010 года.

Марк Цукерберг основал социальную сеть Facebook в 2004 году,будучи студентом Гарвардского университета. В данный момент сеть является самойпопулярной в мире, насчитывая около 600 миллионов аккаунтов. Росту личнойпопулярности Цукерберга способствовал вышедший летом 2010 года фильм ДэвидаФинчера "Социальная сеть", который представил историю созданияFacebook в романтическом свете. Основатель Facebook был признан человеком 2010года по версии журнала "Time".