Адвокат Демьянюка нашел новые доказательства его невиновности

Ульрих Буш, адвокат Джона (Ивана) Демьянюка, утверждает, что нашел новые доказательства невиновности своего подзащитного. Заявление было сделано на судебном процессе в Мюнхене

Related video

Ранее в ходе судебного разбирательства были зачитаны показания другого охранника концлагеря Собибор. Игнат Данильченко был допрошен советскими следователями в 1949 и 1979 годах. В показаниях Данильченко говорилось, что он помнит Демьянюка по совместной работе в Собиборе и что Демьянюк, как и другие охранники лагеря, участвовал в массовых убийствах евреев.

Как сообщает NEWSru.co.il, адвокат Демьянюка Ульрих Буш утверждает, что он получил стенограмму допроса Игната Данильченко от 1985 года, и в ходе этого допроса свидетель не упоминал Демьянюка. Более того, Данильченко утверждал, что "украинские охранники не имели доступа в те отделения лагеря, где содержались евреи, в те отделения, где евреев раздевали и где их убивали в газовых камерах".

В настоящий момент Данильченко мертв. Буш утверждает, что ранние показания свидетеля были взяты под пытками и не могут быть допущены в качестве доказательства.

Демьянюк обвиняется в соучастии в убийстве 28 тыс. евреев в лагере смерти Собибор во время Второй мировой войны. Обвинитель Ганс-Иоахим Лутц подчеркивает: множество свидетелей заявляли об участии украинских охранников в убийствах евреев. Однако ни один из них не опознал Джона Демьянюка.