МИД РФ объяснил причины инцидента с британским журналистом

Департамент информации и печати МИД РФ прокомментировал отказ во въезде в Россию, который получил корреспондент британской газеты The Guardian Люк Хардинг

Related video

"Это объясняется тем, что он допустил целый ряд нарушений правил работы иностранных корреспондентов, которые были утверждены правительством Российской Федерации в 1994 году и которые хорошо известны всем журналистам. В частности, запросив и получив продление аккредитации в конце ноября прошлого года, Хардинг выехал из Москвы в Лондон по своим делам, не получив выписанное ему удостоверение иностранного корреспондента, хотя и знал о необходимости сделать это.

Хардингу необходимо урегулировать вопросы, связанные с его аккредитацией, по линии департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации. В случае соблюдения этих единых для всех иностранных корреспондентов правил проблем с въездом Хардинга в РФ не будет", - говорится в сообщении ведомства.

В свою очередь, Люк Хардинг заявил, что такое объяснение его не удовлетворяет, и связал свою высылку с профессиональной деятельностью.

"Заявление Министерства иностранных дел не имеет под собой оснований. У меня была действительная российская виза до 31 мая 2011 года. Я уехал из Москвы в конце ноября на задание в Лондон. Если бы меня не депортировали в субботу, я бы появился в департаменте МИД в Москве и забрал свое удостоверение", - cказал Хардинг РИА Новости.

По мнению журналиста, за его высылкой "стоит кто-то другой, нежели МИД", а сама она связана с его профессиональной деятельностью.

Он также уточнил, что за последние дни никто из представителей российских властей не связывался с ним.

Одновременно глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что срок визы журналиста истек осенью прошлого года, а продлили его "в порядке исключения".

Взгляд.ру

Напомним, 42-летний Люк Хардинг прилетел в Москву в минувшие выходные после двухмесячного отсутствия. При прохождении пограничного контроля он был задержан и помещен под охрану на 45 минут. После этого его посадили на обратный рейс в Лондон, вернув паспорт с аннулированной российской визой только в самолете.

Инцидент вызвал резонанс на Западе. Главный редактор The Guardian Алан Расбриджер назвал это "очень тревожным развитием событий, которое имеет серьезные последствия для свободы прессы".

Источник РИА Новости в одной из российских силовых структур сообщил, что "Хардингу не был разрешен въезд на территорию России по требованию одной из российский структур", не уточнив, по каким причинам он оказался в списке нежелательных лиц.

Люк Хардинг работал корреспондентом The Guardian в Москве в течение нескольких последних лет. Ранее у него уже возникали проблемы с властями. В частности, в апреле 2010 года он был подвергнут задержанию в Ингушетии.

В последние месяцы Хардинг работал над публикацией материалов WikiLeaks в The Guardian, в том числе касающихся России, ее руководства и ключевых фигур политики и бизнеса.