Погибших под Катынью польских офицеров могут реабилитировать

Польские офицеры, которые погибли в Катыни, могут быть реабилитированы

Related video

"Идет поиск возможностей реабилитации расстрелянных польских офицеров. Уверен, что формула, устраивающая родственников и не противоречащая российскому законодательству, будет найдена", - сказал посол России в Варшаве Александр Алексеев.

Посол также высказал мнение о том, что катынский вопрос трудно назвать нерешенным, передает Интерфакс.

"Что имеется в виду под нерешенностью "вопроса Катыни"? Политическое осуждение этого преступления? Россия это делала неоднократно, последний и убедительный пример - недавнее заявление Госдумы, получившее большой резонанс в Польше. Рассекречивание уголовного дела? Оно продолжается в строгом соответствии с российскими законами: Польше уже переданы 137 из 183 томов", - отметил он.

Российский дипломат считает, что катынская тема не должна тормозить развитие отношений Москвы и Варшавы.

Ранее Государственная дума Российской федерации признала Катынскую трагедию преступлением сталинизма.

"Семьдесят лет назад были расстреляны тысячи польских граждан, содержавшихся в лагерях для военнопленных НКВД СССР и тюрьмах западных областей Украинской ССР и Белорусской ССР. В официальной советской пропаганде ответственность за это злодеяние, получившее собирательное название Катынской трагедии, приписывалась нацистским преступникам", - говорится в заявлении.

Советский НКВД весной 1940 года расстрелял более 20 тыс. пленных граждан Польши, большинство из которых были убиты в Катыни на территории современной Российской Федерации. Пленных поляков расстреливали также в других республиках тогдашнего СССР, в том числе на территории нынешней Украины, в частности в Харькове и под Киевом.