Россияне все сильнее любят Украину - соцопрос

Почти три четверти россиян (72%) в январе заявили, что относятся к Украине хорошо, хотя год назад так утверждали чуть более половины граждан РФ (52%).

Related video

По данным социологов "Левада-Центра", два года назадположительно к Украине относились лишь 29% российских респондентов, передает "Интерфакс".

Как выяснили социологи в ходе январского опроса,проведенного в 45 регионах РФ, среди россиян растет число тех, кто считает, чтонаши страны сближаются: с 9% в 2009 году до 29% в настоящее время. Преждевсего, это жители сел (38%), обеспеченные россияне (37%) и пенсионеры (34%).

За тот же период, по данным "Левада-Центра", сократилосьчисло россиян, утверждающих, что Украина постепенно сближается со странамиЗапада и отдаляется от РФ - с 46% до 21%.

Между тем большинство участников опроса высказались за то,что Россия и Украина должны быть независимыми, но дружественными государствами - соткрытыми границами, без виз и таможен (66% против 55% год назад). При этом 20%считают, что отношения России с Украиной должны быть такими же, как с другимигосударствами, с закрытыми границами (25% год назад).

Еще 13% респондентов РФ сейчас полагают, что двум странамследует объединиться в одно государство, хотя год назад на этом настаивали на5% больше опрошенных.

В целом, говоря о внешней политике России, половинареспондентов (49%) отметили, что у руководства страны существует продуманныйкурс (среди молодежи таковых 62%). Треть (31%) думает иначе (чаще подобноемнение высказывали жители Москвы - 44%).