Взрыв храма в Запорожье: обвиняемый заявляет, что на него давили

Обвиняемый в организации взрыва в Свято-Покровском храме в Запорожье бывший пономарь Антон Харитонов свою вину не признает и утверждает, что следователи оказывали на него давление

Related video

Об этом он заявил в ходе рассмотрения данного дела в суде, пишет газета "Сегодня".

"Антон в суде сказал, что на допросах милиция давила на него психологически, и даже показывал, как следователи замахивались на него стульями, требуя нужных показаний",
- рассказала мать Антона Ольга Демина.

По ее словам, он также заявил, что ранее, в предыдущих показаниях, "оклеветал своего брата и Женю Федорченко. Он считает себя виноватым лишь в этом". "Еще Антон рассказал суду о важном обстоятельстве в деле: 27 июля, за день до взрыва, около 18.00 мы с ним встречались с юристом, обсуждали вопросы ипотеки. Есть свидетели. А, по версии следствия, в это время он передавал бомбу Федорченко...", - сообщила мать подозреваемого.

В то же время, руководитель группы, расследовавшей это громкое дело, Александр Еремеев комментировать прессе ход процесса отказался. Прокуратура Запорожской области тем временем сообщила, что родственники и защита обвиняемых распространяют слухи о том, что к Антону Харитонову, Сергею Демину и Евгению Федорченко применялись или применяются пытки и угрозы.

"Все заявления тщательно проверены, в действиях милиционеров преступлений не найдено. Независимо от того, признают свою вину подсудимые или нет, она полностью подтверждается рядом объективных и неоспоримых доказательств", - сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Если суд признает вину парней, им грозят большие сроки, вплоть до пожизненного (ведь во взрыве погибла одна женщина и 8 человек пострадали). Также запорожские власти требуют взыскать с виновных около 400 тысяч гривень материального ущерба.

Напомним, 28 июля 2010 года в Запорожье был взорван Свято-Покровский храм, во время которого пострадали 9 человек. Среди них - 80-летняя монахиня, от полученных ранений она скончалась в больнице.