Сингапур выиграл у Москвы право на Юношеские Олимпийские игры

Первые в истории юношеские Олимпийские игры 2010 года пройдут в Сингапуре, который в итоговом голосовании победил Москву. 

Related video

Члены Международного олимпийского комитета голосовали за столицу юношеских Игр по электронной почте, а итоги голосования 21 февраля объявил в олимпийском музее в Лозанне глава МОК Жак Рогге.

В программе юношеских Игр будут 26 олимпийских видов спорта, однако некоторые из них, в частности, баскетбол, пройдут в другом формате, чем на взрослых Олимпиадах.

По информации lenta.ru, первые летние юношеские Игры пройдут с 15 по 27 августа 2010 года. В соревнованиях примут участие примерно 3500 спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет, которых будут сопровождать около тысячи представителей официальных делегаций.

В 2012 году запланировано проведение зимней юношеской Олимпиады, конкурс на проведение которой еще не объявлен.

Решение о проведении юношеских Олимпийских Игр было принято на 119-й сессии МОК в Гватемале в июне прошлого года. Первоначально список кандидатов на проведение юношеской олимпиады состоял из 9 городов: Москва (Россия), Афины (Греция), Сингапур (Сингапур), Турин (Италия), Бангкок (Таиланд), Дебрецен (Венгрия), Гватемала-сити (Гватемала), Куала-Лумпур (Малайзия), Познань (Польша).