Заболеваемость гриппом за неделю уменьшилась

Министерство здравоохранения заявляет об уменьшении заболеваемости гриппом и ОРВИ с 7 по 13 февраля в 10 контрольных городах по сравнению с предыдущей неделей на 2,67% до 63 449 больных

Related video

Об этом говорится в сообщении Минздрава.

Согласно данным государственного учреждения "Украинский центр гриппа и острых респираторных инфекций", на шестой неделе в 9 контрольных городах показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ находились ниже эпидемических порогов. Исключением является Винница, где эпидпорог был превышен на 14,6%.

Всего за неделю в 10 контрольных городах центром было зарегистрировано 63 449 больных с острыми респираторными инфекциями, из них были госпитализированы 966 человек. Среди госпитализированных 71,6% составляют дети до 17 лет. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 65,16 случая на 10 тысяч населения по сравнению с 66,97 случая на прошлой неделе.

"Среди областей незначительное превышение эпидпорога зарегистрировано в Луганской области. По Киеву и Киевской области эпидпорог не превышен", - сообщил на пресс-конференции первый заместитель председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Антон Парусов. Он также сообщил, что с начала эпидсезона переболели 8% населения Украины.

По словам Парусова, за прошлую неделю не зарегистрировано новых смертельных случаев, а с начала эпидсезона от осложнений после гриппа умерли 15 человек (1 093 человека за аналогичный период прошлого года). Он отметил, что продолжает доминировать грипп типа В, но доля гриппа А, в частности А(H1N1) увеличилась, и на данный момент составляет 33%.

Ранее Минздрав прогнозировал, что сезонная эпидемия гриппа начнется в феврале.