Власти Египта заплатили россиянину за откушенную акулой руку

Петербуржец Евгений Тришкин, пострадавший в декабре прошлого года в Египте от нападения акулы, получил компенсацию от министерства туризма Египта в размере 50 тыс. долл

Related video

В декабре 2010 года акула в районе египетского Шарм-эш-Шейха откусила ему руку. Сначала россиянин был прооперирован в Египте, а затем проходил курс лечения в петербургской Военно-медицинской академии, откуда медики выписали его в минувшую пятницу, передает Газета.ру.

"Деньги мне перечислили в размере 50 тыс. долл. Один протез руки столько и стоит. Вообще, ситуация еще требует осмысления, особенно действия туроператора в моем случае. Если они знали об опасности, которую представляют египетские пляжи, то почему отправляли туда туристов?" – сказал Тришкин, не исключив, что в дальнейшем может подать иск к туроператору.

Напомним, 30 ноября в Шарм-эль-Шейхе, в бухте отеля Dessole Nesco Waves, акула напала на пожилую женщину, оставив ее без кисти и стопы.

Потом стало известно, что двумя часами раньше было еще одно нападение, акула откусила мужчине руку и сильно повредила ягодицы. Пострадавшие были доставлены в местный госпиталь, а затем, по приказу министра здравоохранения Египта, самолетом санитарной авиации перевезены в Каир, в государственную больницу им.Насера.

Пострадавшим проведены хирургические операции по ампутации поврежденных конечностей.

1 декабря произошли еще два случая нападения акулы. В районе отеля Melia Sinai Sharm 5* вновь пострадала женщина 48 лет, у нее откушена рука. Ей также проведена хирургическая операция. В тот же день акула сильно поранила туриста из Украины.

Чрезвычайные ситуации заставили власти города закрыть пляжи курортов.