Гражданская война в Судане: погибло около 200 человек

Жертвами нападений сторонников мятежного генерала Джорджа Атора на жителей расположенного на юге Судана штата Джонглей стали, по последним данным, 197 человек.

Related video

"Мы выражаем нашу печаль и боль после потери 197человек в городе Фангак в результате ужасных нападений армии Джорджа Атора набеззащитное гражданское население", - сообщил секретарь Суданскогонародно-освободительного движения (СНОД) Паган Амум.

На прошлой неделе представитель южносуданской армии ФилиппАгур сообщил о 105 погибших, 30 из которых - сторонники мятежного генерала, 39- мирные жители, оказавшиеся в районе боев. Также стало известно, что дваармейских грузовика подорвались на минах.

Нападение боевиков является нарушением соглашения о прекращенииогня, которое было достигнуто с мятежным генералом незадолго до проведенияреферендума об отделении Южного Судана, заявили военные.

Атор развязал военные действия против властей Юга послетого, как не смог стать губернатором южного штата Джонглей по итогам всеобщихвыборов в апреле прошлого года. Тогда он обвинил местные власти в фальсификациивыборов.

Южный Судан в настоящее время готовится перейти нанезависимое управление после референдума по самоопределению, прошедшего вянваре. По данным Би-би-си, 99% голосовавших высказались за независимость южнойтерритории.

Гражданская война между Севером и Югом в Судане продолжаласьс 1955 по 1972 год и завершилась предоставлением югу определенной автономии ввопросах внутреннего управления. Затишье продолжалось примерно десять лет,после чего вооруженный конфликт возобновила "Народная армия освобожденияСудана". Мирные переговоры между повстанцами юга и правительством в2003-2004 годах привели к желаемым результатам. В 2005 году стороны подписалиВсеобъемлющее мирное соглашение, в соответствии с которым был назначенреферендум.

Официальное провозглашение нового, 53-го по счетугосударства Африки, состоится 9 июля 2011 года после окончания переходногопериода.