Смертник из Домодедово служил на Тихоокеанском флоте

Магомед Евлоев, который, по данным следствия, совершил террористический акт в московском аэропорту Домодедово проходил срочную службу на Тихоокеанском флоте, однако был комиссован по состоянию здоровья

Related video

20-летний террорист Евлоев в 2010 году проходил службу на ТОФ, сообщил источник в правоохранительных органах Приморья, пишет российский Коммерсантъ.

Курс молодого бойца Магомед Евлоев проходил на базе 165-го полка морской пехоты во Владивостоке, затем был направлен в одну из береговых частей Приморской флотилии разнородных сил, дислоцированной в поселке Смоляниново (Шкотовский район, около 80 км от Владивостока).

Через три месяца службы матрос Евлоев получил отпуск по причине болезни отца и уехал домой, в Ингушетию. Назад он уже не вернулся, поскольку был комиссован по причине болезни. Якобы у него обострились заболевания, вызванные травмой головы, полученной еще в детстве. При этом по службе на ТОФ Магомед Евлоев характеризовался положительно, добавил источник.

В штабе ТОФ информацию о службе Магомеда Евлоева на флоте официально не подтверждают, но и не опровергают. "С нашей стороны никаких комментариев не будет", - заявил Игорь Майбородов из службы информации и общественных связей ТОФ.

Ранее главнокомандующий Внутренними войсками Николай Рогожкин заявил, что смертник, который взорвал бомбу в московском аэропорту Домодедово, проходил службу во Внутренних войсках МВД России. Экспертиза ДНК подтвердила, что взорвал бомбу Магомед Евлоев. Он служил всего три месяца во Владивостоке в милицейском полку. Но был откомандирован по состоянию здоровья. Позже ВВ МВД опровергли эту информацию.

Напомним, мощный взрыв в международном терминале аэропорта Домодедово прогремел 24 января. Взрывное устройство мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте сработало на выходе из зеленой таможенной зоны терминала прилета международных рейсов. По данным следствия, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство.

Погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы.