Северная Корея построила вторую ракетную площадку

Американцы утверждают, что Северная Корея завершила строительство второго стартового комплекса для ракет дальнего радиуса действия

Related video

Военные эксперты говорят, что если данные со спутников в дальнейшем будут подтверждены, то опасения Вашингтона в связи с реализацией Пхеньяном программы по запуску баллистических ракет становятся не политикой, а реальной угрозой, сообщает cybersecurity.ru.

По словам Тима Брауна, военного аналитика проекта Globalsecurity.org, новая стартовая площадка, судя по внешнему виду, является более сложной и функциональной, чем первая. Это наводит на мысль о том, что к ее строительству были привлечены сторонние силы - наиболее вероятно Китай. Кроме того, американские специалисты говорят, что ранее к программам запуска баллистических ракет Пхеньян привлекал и другие страны, в частности Иран и Пакистан.

Официально Северная Корея не отрицает существование у себя баллистических ракет и технологий для их запуска, но заявляет, что данная программа предназначена для вывода спутников на орбиту, а не для доставки ядерного заряда на другие континенты.

Аналитики говорят, что новая площадка в Тончанг-ри оборудована 30-метровой башней. Сама площадка находится возле северо-западной границы с Китаем в регионе, который не слишком хорошо просматривается со спутников, в отличие от первой площадки Мадустан-ри, находящейся на востоке страны.

По оценкам экспертов, строительство последней площадки велось около 10 лет. Тим Браун говорит, что спутниковые снимки, на которых обнаружен стартовый комплекс, были сделаны около месяца назад. Тогда на них не было каких-либо следов подготовки к скорому запуску ракет. Как правило, подготовка ракеты к старту занимает от нескольких недель до нескольких месяцев. Южная Корея со ссылкой на свою агентуру также не сообщает о подготовке каких-либо стартов со стороны северных соседей.

Напомним, что на сегодня основной ракетой для Северной Кореи является Таэподоп-2, радиус полета которой составляет 6700 км. Кроме того, в арсенале есть ракеты среднего радиуса действия с длиной полета до 3000 км.