Черновецкий потребовал разобраться с приезжими

Киевский городской голова Леонид Черновецкий поручил начальнику Главного управления труда и занятости Киевской горгосадминистрации Татьяне Кисилевой подготовить в течение 10 дней проект распоряжения о регистрации приезжих людей в Киеве.

Related video

По мнению мэра, одна из самых больших проблем города – не регистрация людей, "которые приезжают в Киев и забирают рабочие места у киевлян". Кроме того, по словам Черновецкого, налоги приехавших в Киев на заработки в основном идут по месту регистрации этих людей.

Как сообщает УНИАН, мэр уверен: реализация идеи позволит получить "и доход в бюджет, и новые социальные программы, и благодарность от людей".

Черновецкий подчеркнул, что на сегодня субвенция Киеву из госбюджета не учитывает реальное количество людей в Киеве, а они несут громадную нагрузку на инфраструктуру столицы. К решению этого вопроса необходимо подключить фракции в Верховной Раде. Кроме того, мэр готов лично обсудить тему финансирования и регистрации приезжих с Президентом.

Напомним, ранее мэр уже высказывал мнение, что система, по которой рассчитываются городские бюджеты, в частности и бюджет столицы, не отвечает современным требованиям.

"Как известно, Кабинет Министров руководствуется формульной системой, по которой средства для местных бюджетов выделяются на количество зарегистрированных жителей. В столице же количество людей, которые приезжают работать каждый день, или живут здесь без регистрации, уже сравнялась с количеством самих киевлян. И если правительство считает, что в Киеве живет 2,7 млн. жителей, то, по нашим данным, в городе постоянно находятся, по меньшей мере, 4 млн. человек", - заявил Черновецкий.