Пираты убили команду захваченной американской яхты

Пираты захватили яхту у берегов Омана и растреляли ее пассажиров – четырех граждан США.

Related video

По сообщениям корреспондента телеканала CBS с места событий, с яхты"Квест" (S/V Quest), которую пираты вели в сторону Сомали, 22 февралядоносились звуки стрельбы. После этого корабль ВМС США, преследовавшийзахваченную яхту, решил перейти к активным действиям и отбить судно у пиратов, передает Лента.ру.

Попав на борт яхты и нейтрализовав захватчиков, морякиобнаружили американцев мертвыми. Это Джин и Скотт Адам из Калифорнии, и ФиллисМакэй и Боб Риггл из Сиэтла.

Яхта "Квест", на которой две пожилые парысовершали кругосветное путешествие, была захвачена пиратами в пятницу, 18февраля, в Индийском океане в 240 морских милях (около 444 километров) отпобережья Омана. По данным CBS, американскую яхту захватили около 12 пиратов.Часть из них в ходе операции по освобождению судна была убита, часть -задержана.

Торговые и частные суда регулярно подвергаются нападениямпиратов, орудующих в территориальных водах Сомали. Однако американские гражданестановятся жертвами таких нападений впервые.

В апреле 2009 года сомалийские пираты попытались захватитьамериканский контейнеровоз "Маерск Алабама", перевозивший грузгуманитарной помощи в Кению. Экипажу судна удалось отбить нападение, но в пленк пиратам попал капитан "Маерск Алабама" Ричарда Филлипс. Вскоре онбыл освобожден спецназом ВМС США.