Каддафи совершит самоубийство – экс-глава МВД Ливии

Бывший министр национальной безопасности Ливии Абдель Фатах Юнис аль-Обейди объявил о том, что уходит в отставку и переходит на сторону антиправительственных сил. Он также заявил, что Муамар Каддафи может совершить самоубийство.

Related video

Все, кто слушал обращение Муамара Каддафи к народу, "поняли,что он находится на грани", - заявил аль-Обейди в интервью телеканалу Аль-Джазира.

"Каддафи очень нервничает, но в отставку он не уйдетникогда, - сказал экс-министр, как передает ИТАР-ТАСС. - Он может совершитьсамоубийство или же его убьют.

Также Абдель аль-Обейди обвинил бывшего шефа в том, что тотпытался его убить и свалить вину за это на протестующих.

"Каддафи - бесчестный человек, - заявил он. - Я стоялнедалеко от здания своего офиса, вокруг была огромная толпа людей. Внезапномимо меня пролетела пуля, задев щеку, и попала в мою сестру, стоявшую позади".

"Сейчас она находится в больнице в очень тяжелом состоянии,- подчеркнул бывший министр. - Я уверен, что это Каддафи приказал меня убить, апотом он выставил бы это как дело рук протестующих".

Абдель аль-Обейди также подчеркнул, что еще за две недели доначала восстания в Ливии он пытался убедить Муамара Каддафи в необходимостипроведения реформ в стране.

"Я сказал ему, что у нас слишком серьезно встал вопросбезработицы, особенно среди молодежи, - отметил он. - Но Каддафи не хотел меняслушать".

"Я умолял Муамара не использовать авиацию для подавлениявосстания. Своим людям в Бенгази я отдавал приказы не стрелять в мирных жителей",- сказал Абдель аль-Обейди.