10 самых лучших детских книжек

Лучшей детской книгой всех времен признан роман Клайва Льюиса «Лев, колдунья и платяной шкаф» из цикла «Хроники Нарнии». Таковы результаты исследования, проведенного благотворительной организацией Booktrust. История о двух братьях и двух сестрах, попавших через волшебный шкаф в не менее волшебную страну Нарнию, была написана в 1950 году, а в 2005 году - экранизирована.

Related video

Второе место досталось сказке для самых маленьких "Очень голодная гусеница" Эрика Карла (1969 год). В Британии эта книга продается со скоростью один экземпляр в минуту.

В число любимых детьми персонажей попали четыре юных сыщика и их собака из серии "Великолепная пятерка" Энид Блайтон. Цикл из 21 повести был написан в период с 1942 по 1963 годы. Еще одна книга Блайтон - "Тайна волшебного дерева" – заняла седьмую строчку. Произведения британской писательницы переведены на более чем 90 языков. В общей сложности в мире было продано более 400 млн. экземпляров ее книг.

Четвертое место в рейтинге досталось "Винни-Пуху" Алана Александра Милна. Медведь с опилками в голове был придуман в 1926 году и стал одним из самых узнаваемых персонажей в мире. На пятом месте оказался Роальд Даль и его "Большой дружелюбный гигант".

Бестселлер последних лет "Гарри Поттер и принц-полукровка" занял в списке только 6-е место. Причем из всех романов Джоан Роулинг он единственный попал в рейтинг.

На восьмое место составители рейтинга вынесли "Ветер в ивах" Кеннета Грэма, на девятое – всемирно известную "Алису в стране чудес" Льюиса Кэрролла, на 10-е – "Дочурку Груффало" Джулии Дональдсон.