Белорусского оппозиционера Козулина выпустили из тюрьмы на похороны жены

Один из лидеров белорусской оппозиции Александр Козулин, отбывающий пятилетний срок по обвинению в хулиганстве и организации беспорядков, получил трехсуточный отпуск для участия в похоронах супруги.

Related video

Жена Козулина, Ирина, умерла 23 февраля от рака. Ее похороны назначены на среду, 27 февраля. Чтобы добиться присутствия на похоронах, Александр Козулин объявил голодовку. Позже он пригрозил администрации отказаться и от воды.

В защиту оппозиционера выступили Евросоюз и США, которые призвали белорусские власти освободить Козулина.

По словам бывшего адвоката и друга семьи Козулиных Игоря Рынкевича, оппозиционеру предоставили краткосрочный отпуск. Домой его привез начальник колонии.

"Его привезли около часа ночи, и он сообщил, что ему предоставили отпуск, чтобы проститься с женой, на трое суток", - приводят слова Рынкевича РИА "Новости".

Козулин – соперник действующего Президента Беларуси Александра Лукашенко на выборах-2006 - был задержан в марте 2006 года после организации акций протеста. Суд признал его виновным в хулиганстве и организации массовых беспорядков и назначил наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.