Скандал в Италии: Умберто Эко сравнил Берлускони с Гитлером

Публичные высказывания всемирно известного писателя Умберто Эко, сравнившего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони с Гитлером, вызвали скандал в стране

Related video

В среду в ходе своего выступления на Иерусалимской международной книжной ярмарке Эко прокомментировал народные волнения, происходящие в некоторых странах Северной Африки, сообщают РИА Новости.

Отвечая на вопрос о том, можно ли сравнивать Берлускони с ливийским лидером Муамаром Каддафи и ушедшим в отставку президентом Египта Хосни Мубараком, писатель заметил, что скорее уместна параллель между итальянским премьером и Гитлером.

"С интеллектуальной точки зрения, сравнение можно было бы провести с Гитлером: он также пришел к власти в результате свободных выборов", - сказал Эко. "Берлускони не является диктатором, как Мубарак и Каддафи, потому что он победил на выборах при поддержке значительного большинства итальянцев. В Италии нет такого режима, как в странах Северной Африки, и не следует забывать, что электорат готов оказывать поддержку Берлускони. Это достаточно грустно, но это так", - заметил писатель.

Министр культуры Италии Сандро Бонди, одновременно являющийся координатором партии Берлускони "Народ свободы", охарактеризовал высказывания Эко как проявление "бредового фанатизма".

"Удручает, что такой человек культуры, как Умберто Эко, захотел провести сколь провокационную, столь и оскорбительную для истины и чувств миллионов итальянцев параллель. Причем он решил сделать это в Иерусалиме", - подчеркнул министр.

Заместитель руководителя группы партии "Народ свободы" в Палате депутатов Освалдо Наполи отметил, что Эко "сумел оскорбить итальянцев и израильтян, которые хранят в памяти воспоминания о нацизме, а также еврейскую общину Италии".

С аналогичными критическими заявлениями выступили многие видные сторонники Берлускони, которые указали, что с именем главы правительства миллионы итальянцев связывают защиту ценностей свободы и демократии.

Философ по образованию, Умберто Эко - самый известный современный итальянский писатель за рубежом. Мировую известность ему принес роман "Имя розы", опубликованный в 1980 году. Позже по этой книге французский режиссер Жан Жак Анно снял фильм с Шоном Коннери в главной роли. По словам Эко, после успеха романа "Имя Розы" международные издательства обратили внимание и на его более ранние произведения. Все они, включая, дипломную работу "Проблема эстетики у Фомы Аквинского", были переведены на иностранные языки.