Пляжи Крыма станут бесплатными

Все общественные пляжи Крыма в этом году будут бесплатными для входа отдыхающих.

Related video

Об этом сообщил первый заместитель министра курортов итуризма Автономной Республики Крым Александр Лиев в ходе Hospitality IndustryForum 2011, передает Униан.

"Принят целый ряднормативных документов, которые урегулировали, что такое пляжи, как работать спляжными территориями. На уровне закона была принята доступность пляжа. В этомгоду все общественные пляжи Крыма будут доступны. Пляжей в аренде у нас уже небудет. Это урегулировано на уровне закона Украины. Хотя еще остается особыйрежим на пляжах санаториев и пансионатов. А вот пляжи общественные,коммунальные будут бесплатными для входа", – сказал он.

По данным Лиева, с начала этого года Крым посетило 80 тысячтуристов. При этом заполняемость крымских гостиниц зимой составляет 30-32% взависимости от дня недели, тогда как в 2010 году заполняемость едва превышала20%. В то же время в июле-сентябре заполняемость гостиниц Крыма составляет всреднем 78%.

Первый замминистра курортов и туризма АРК отметил, что вэтом году Крым ожидает принять около 6 млн. туристов (в 2010 году Крым принял 5млн. 719 тыс. туристов).

Лиев также отметил, что для улучшения сообщения междуСимферополем и Ялтой закуплены новые троллейбусы.

"Мы закупили 60 новых троллейбусов. Это тоже важнаясоставляющая, так как от Симферополя до Ялты на общественном транспортедобраться можно лишь троллейбусным сообщением. Это новые комфортабельныетроллейбусы с телевизорами, европейского уровня, даже бизнесмену в нем будет нестыдно проехать", – сообщил он.