Польша и Чехия согласны разместить американские системы ПРО

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек считает, что переговоры о размещения на территории страны американских баз противоракетной обороны будут закончены во время визита чешского Премьера в Вашингтон, который состоится на этой неделе.

Related video

"Мы договорились, что мы можем закончить переговоры во время моего визита в США", - в частности сказал чешский Премьер.

Как сообщает агентство The Associated Press, в ходе визита запланирована встреча Премьера Чехии и Президента США Джорджа Буша в Белом доме.

Тополанек также добавил, что он не видит "никаких серьезных проблем, которые бы могли помешать заключению договора" на этой неделе, но отметил, что соглашение не вступит в силу, до тех пор, пока поляки окончательно не будут удовлетворены проектом.

В свою очередь, Премьер-министр Польши Дональд Туск ранее заявил, что поддерживает проект размещения ПРО на польской территории, при условии, что США помогутт модернизировать польскую армию. Туск также посетит Вашингтон 8-10 марта.

Напомним, власти США уже год ведут переговоры с Польшей и Чехией относительно размещения на их территории систем ПРО, которые должны защитить США и Европу от возможных ракетных атак в будущем. Против размещения американских систем ПРО в Польше и Чехии резко выступает Россия.