Белорусский оппозиционер Козулин будет голодать вплоть до освобождения

Один из лидеров белорусской оппозиции, руководитель белорусской социал-демократической партии «Народная грамада» Александр Козулин намерен продолжить голодовку, вернувшись в колонию после похорон супруги. Продлится голодовка до тех пор, пока его не освободят окончательно.

Related video

"Я никакого помилования просить никогда не буду. Буду в колонии дальше продолжать голодовку и требовать не только своего освобождения, но и освобождения молодофронтовца Андрея Кима", - сказал Козулин.

Кроме того, как сообщает РИА "Новости", Козулин намерен подать в суд на Президента страны Александра Лукашенко за моральные страдания своей жены Ирины.

В то же время к администрации колонии "Витьба-3", не сразу отпустившей на похороны, у Козулина нет претензий. "Администрация колонии не решает ничего. Все, что ей приказывают, она делает. Зачем мы будем подавать какие-то заявления или еще что-то на людей, которые не имеют к этому никакого отношения?" - заявил политик.

24 февраля Козулин объявил голодовку с требованием отпустить его на похороны жены, которая умерла 23 февраля. После вмешательства мирового сообщества оппозиционер получил трехсуточный отпуск.

Козулин приговорен к 5,5 годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве и организации массовых беспорядков.