В Сумах создали православную службу знакомств

В Сумах создали социальную сеть для православных христиан

Related video

Найти вторую половинку, друга или единомышленника предлагают через православную службу знакомств, пишет газета Сегодня.

"В мире, где почти потеряны духовные ценности, где душевные качества человека отходят на второй план, уступая место "внешним спецэффектам".... Как нормальному православному парню или девушке, зрелой одинокой женщине или мужчине, у которых не сложилась жизнь, найти свою вторую половинку?" — такими словами встречают посетителей православной службы знакомств.

Необычность сайта www.shans.com.ua заключается не только в том, что при регистрации вместо привычного имени или ника нужно заполнить строку "раб Божий". Наряду с такими графами для заполнения, как род занятий, семейное положение пользователя, есть — "отношение к православной вере" и "храм, в который я хожу". При авторизации человека приветствуют фразой "Мир Вам", взамен просят пользователей не размещать вульгарные фото (не только в обнаженном виде, но и в купальнике).

"Идея создания такой службы возникла не случайно, я православный человек, отец троих детей, и понимаю, что возможности встретиться скромным молодой девушке и парню в наше время нет. В церкви это неудобно, ведь человек ходит на службу, и ему нельзя отвлекаться. Нужно было создать светский мостик между православными людьми", — рассказал организатор сайта Владимир Грищенко.

Пока у этого сайта всего 16 пользователей из 6 городов Украины. Возраст желающих найти православного друга или спутника жизни — от 17 до 40 лет. Объяснения у пользователей, почему они решились обратиться именно в православную службу знакомств, очень похожи, хотя некоторые из них нечастые гости в храмах. "Верующие люди более порядочны. Я хочу найти такого человека, чтобы мы могли идти одной дорогой. Я прожила в браке 12 лет. Но я инвалид, все время работала, а здоровый муж лежал на диване", — рассказала предприниматель из Херсонской области Татьяна.

37-летний сумчанин Олег Харитонов говорит, то тоже зашел на этот сайт в надежде найти вторую половинку. По словам мужчины, опыт виртуальных знакомств у него уже был, но неудачный: "Я когда-то познакомился с девушкой через чат на одном из телеканалов. Отправил туда сообщение, мол, хочу познакомиться для серьезных отношений. Позвонила мне какая-то очень пьяная девица. Я надеюсь, в православную службу будут писать добропорядочные люди и обманывать не будут. Я бы хотел найти добрую, хорошую женщину, пусть у нее и будут какие-то недостатки"