В Армении арестован еще один оппозиционер, но митинги продолжатся

Член политсовета оппозиционной партии Армении «Республика» Сурен Суренянц арестован за нарушение порядка организации и проведения публичных мероприятий.

Related video

В понедельник на площади Свободы в Ереване Суренянц организовал и провел мероприятие, нарушив требования закона "О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций". По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 225 Уголовного кодекса Армении (массовые беспорядки), сообщает "Новости-Армения".

С 20 февраля оппозиция во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном проводят митинги и шествия в центре Еревана, протестуя против результатов президентских выборов.

По окончательным официальным данным ЦИК, действующий Премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян набрал на выборах 52,82% голосов избирателей. Левон Тер-Петросян занял второе место в президентской гонке - 21,5% голосов.

За последние несколько дней в Ереване были арестованы также другие сторонники Тер-Петросяна - бывший заместитель генпрокурора Гагик Джангирян, лидер оппозиционной партии "Новые времена" Арам Карапетян, глава партии "Демократическая отчизна" Петрос Макеян, экс-министр госдоходов Смбат Айвазян, а также сотрудники охраны депутата парламента Хачатура Сукиасяна.

Несмотря на аресты оппозиционных политических деятелей, решительность митингующих не сократилась, а даже возросла. Сторонники экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна продолжат свои мирные акции на площади Свободы в Ереване.