В Таиланде вьетнамских женщин заставляли рожать детей на продажу

Таиландская фирма заставляла вьетнамских женщин рожать детей для последующей продажи. За каждого ребенка им обещали по 5 тысяч долларов.

Related video

Компания Baby 101 работает в Таиланде в сфере суррогатногоматеринства. Однако власти утверждают, что по меньшей мере некоторые из занятыхв нем беременных женщин рожали не по своей воле, передает ВВС.

"Это незаконно и бесчеловечно, - заявил министробщественного здоровья Таиланда Джурин Лаксанависит. - В отдельных случаях,похоже, женщин насиловали".

Канцелярия Baby 101 получала заказы на суррогатных детей поэлектронной почте или через специальных агентов-представителей.

На интернет-сайте компании расхваливаются превосходнаявнешность и несокрушимое здоровье доноров спермы и яйцеклеток. Рядом -фотографии симпатичных домиков - больничных палат - на мирной лужайке сбассейном и охраной.

Какое-то время назад посольство Вьетнама в Бангкоке сталополучать электронные письма от женщин, рожавших детей для Baby 101. После чегодипломаты обратились в тайскую полицию.

"Мы обнаружили 13 человек в двух зданиях, которые обыскали,- говорит подполковник таиландской иммиграционной полиции Прасат Хемапрасит. -И еще одну обнаружили сегодня в клинике".

Сейчас все 14 вьетнамок находятся в безопасном месте.Женщины, как сказал в интервью Би-би-си представитель таиландского министерствасоциального развития и безопасности человека, изрядно напуганы и говорят, чтопаспорта у них отобрали люди, управлявшие предприятием.

Тем не менее большинство рожениц на работодателей нежалуется, говорит генерал-майор Ману Мекмок, начальник следственного отделамиграционной службы. Но добавляет: есть и другие.

"Девять женщин утверждают, что работали по своей воле,поскольку им обещали по 5 тысяч долларов за каждого ребенка, - поясняет он. - Ачетыре говорят, что их заманили обманом".

Теперь судьбу расследования решают представители полиции иведомств, занимающихся здравоохранением и социальным обеспечениям.