Новый президент Уганды пообещал съесть своего противника

Президент Уганды Йовери Кагута Мусевени пообещал съесть своего политического оппонента Киззу Бесидже, который раскритиковал власть после своего проигрыша на выборах главы государства.

Related video

Комментируя критику Бесидже по поводу итогов президентскихвыборов, Мусевени заявил следующее: "Мы его поймаем и съедим как пирог",передает Лента.ру.

Официальные итоги выборов главы государства в Уганде былиобнародованы 20 февраля. Победил Мусевени, который заручился поддержкой 68процентов угандийских избирателей. За оппозиционера Бесидже проголосовали 26процентов жителей Уганды.

После публикации данных угандийского ЦИКа Кизза Бесиджевыступил с обращением к нации, в котором объявил выборы нелегитимными. Онпризвал угандийцев свергнуть засидевшегося на своем посту Мусевени и провести встране новые выборы.

Мусевени в свою очередь пригрозил посадить любого, ктопопытается оспорить результаты президентских выборов. Он также предостерегоппозицию Уганды от организации массовых акций протеста, наподобие тех, чтотриумфально прошли в Тунисе и Египте.

Йовери Кагута Мусевени, которому сейчас 66 лет, удерживаетвласть в Уганде последние 25 лет. В 1985 году он во главе военного переворотасверг режим Милтона Оботе, а годом позже провозгласил себя президентом. Следуетотметить, что на президентских выборах 2001 и 2006 годов Мусевени такжесоперничал с Киззой Бесидже. Последний неизменно терпел поражение, после чеготрадиционно попадал под арест, но вскоре выходил на свободу.

Следует отметить, что каннибализм в среде угандийскойполитической верхушки - явление в действительности имевшее место. Из известныхистории случаев - президент Иди Амин, правивший страной в 1971-1979 годах.Распространена версия, что Амин, которого считали самым кровавым диктатором вАфрике, регулярно питался человеческой плотью, съедая своих политическихпротивников.