На церемонии Сезар героем дня стал Роман Полански

В парижском театре "Шатле" состоялась 36-я церемония награждения премией Сезар. Жюри возглавила знаменитая американская актриса Джоди Фостер

Related video

Роман Полански и его политический триллер "Призрак" удостоились за вечер четырех премий. Сам Полански признан лучшим режиссером, а картина получила награды за лучший монтаж, лучший сценарий-экранизацию и лучшую музыку.

"Призрак" повествует о литераторе, который согласился написать мемуары отставного британского премьера и из-за этого оказался втянут в историю с операциями ЦРУ и загадочными убийствами. Работу над "Призраком" Полански завершил, находясь в швейцарской тюрьме.

Как сообщает Euronews, лучшим фильмом года признана драма французского режиссера Ксавье Бовуа "О богах и людях". Картина также получила приз за лучшую мужскую роль второго плана и лучшую операторскую работу. Фильм повествует о трагической судьбе монахов-христиан, убитых в Алжире в середине 90-х годов прошлого века.

Также три награды получил фильм "Генсбур, любовь хулигана". Снявшийся в ней Эрик Эльмоснино отмечен как лучший актер. Приз за лучшую женскую роль получила Сара Форестье "Имя людей". Лучшим иностранным фильмом стала "Социальная сеть".