В США вручили премию Золотая малина

Накануне церемонии награждения премией американской киноакадемии "Оскар" в США традиционно объявили победителей антипремии "Золотая малина", которая вручается за "самые сомнительные достижения в области кинематографа"

Related video

Триумфатором премии стал фильм "Повелитель стихий" Найт Шьямалана. Он получил награду как самый худший фильм года, его создатель был отмечен как худший режиссер, "Золотой малины" удостоился и сценарий картины.

Кроме того, фильму вручили приз за "долбящее по глазам злоупотребление техникой 3D". В этой номинации был представлен фильм Андрея Кончаловского "Щелкунчик и Крысиный король", однако ему приза не досталось, сообщает Lenta.ru.

Актрисы Сара Джессика Паркер, Ким Кэтролл, Синтия Никсон и Кристин Дэвис, сыгравшие в полнометражном фильме "Секс в большом городе-2", получили "Золотую малину" за худшее исполнение своих ролей

Четверка подруг из Нью-Йорка также признана худшим экранным ансамблем, а картина об их очередных приключениях победила в номинации "худший приквел, римейк, плагиат или сиквел".

Худшим актером назван Эштон Катчер за фильмы "Киллеры" и "День святого Валентина". В номинации "худшая женская роль второго плана" отличилась Джессика Альба, участвовавшая в картинах "Убийца внутри меня", "Знакомство с Факерами 2", "Мачете" и тот же "День святого Валентина". "Малину" в соответствующей мужской номинации получил Джексон Рэтбоун ("Повелитель стихий", "Сумерки. Сага. Затмение").

Напомним, "Золотая малина" была учреждена в 1980 году. Членами Фонда премии являются 647 человек из 46 американских штатов и 19 стран. Награда, которая стоит менее пяти долларов, представляет собой пластиковую ягоду, покрытую золотистой краской. Церемония вручения "Золотой малины" традиционно проходит за день до объявления обладателей "Оскара", и номинанты это мероприятие обычно игнорируют.