К концу года половина населения переселится в города

К концу 2008 года впервые в истории человечества половина всего населения планеты будет проживать в городах. А к 2050 году число горожан вырастет на 3,1 миллиарда и достигнет 6,4 миллиарда.

Related video

Число жителей Земли к 2050 году увеличится на 2,5 миллиарда человек. А это означает, что города будут расти не только за счет новорожденных, но и в результате дальнейшей урбанизации - переселения сельских жителей в города или преобразования сельских районов в городские.

Как сообщает Центр новостей ООН. число жителей сельских районов к середине нынешнего столетия сократится на 0,6 миллиарда и составит 2,8 миллиарда человек.

Стремительная урбанизация планеты будет связана в основном с резким ростом городского населения в странах Азии и Африки. Сейчас эти регионы являются в основном сельскими — в деревнях проживают шесть из десяти человек. В Индии лишь 29% населения проживают в городах, а в Китае - 42%.

Прогнозируется, что в ближайшие десятилетия на африканском континенте число горожан вырастет до 0,9 миллиарда, в Азии - до 1,8 миллиарда. К 2050 году на страны Азии будет приходиться 54% всех горожан планеты, но, несмотря на это, этот регион, как и африканский, будет оставаться наименее урбанизированным в мире.

На сегодняшний день 11 из 19 мегаполисов на планете, в которых проживает по крайне мере 10 миллионов человек, расположены в Азии, четыре - в Латинской Америке, два - в Северной Америке, один — в Африке и один - в Европе. По прогнозам, к 2025 году число таких больших городов вырастет до 27.