Жители Аляски будут судиться с корпорациями, из-за которых тает лед

Жители американского города Кивалина, расположенного у залива Коцебу на западном побережье Аляски на берегу Чукотского моря, подали в суд на 9 нефтяных, 14 энергетических и одну угольную компанию, обвинив их в глобальном потеплении

Related video

.
Иск был подан в суд города Сан-Франциско от имени Кивалины двумя некоммерческими организациями — центром The Center on Race, Poverty & the Environment и Фондом прав коренным американских народов в сотрудничестве с шестью юридическими фирмами.

По информации Newsru.com, ущерб Кивалине от глобального потепления зафиксирован в нескольких официальных правительственных отчетах.

Кивалина является традиционным эскимосским поселком, где живут 390 человек. Он построен на барьерном рифе между Чукотским морем и рекой Кивалина.

Морской лед защищал поселок, экономика которого базируется на ловле лосося, охоте на китов, тюленей, моржей, и разведении карибу. Однако более позднее формирование льда и более раннее его таяние из-за глобального потепления оставили жителей без защиты от осенних и зимних штормов и волн.

Представители компаний, на которые подано в суд, от комментариев пока отказывается.