4% территории Украины занимают свалки

В Украине почти 4% территории занимают отходы различных видов. Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики Анатолий Семинога

Related video

"Следует отметить, что отходы в Украине не перерабатываются, мы наоборот их накапливаем и собираем. 4% территории нашего государства заняты отходами различных видов: это отходы химической промышленности, бытовые отходы, а также многие другие виды отходов", - отметил Семинога.

Как сообщает ИМК, отдельной проблемой Семинога называет утилизацию аккумуляторных схем, аккумуляторов и батареек.

"Для решения данной проблемы можно предложить систему разделения отходов на пищевые и непищевые. Здесь должна быть соответствующая государственная политика, например, можно создать государственный фонд, который будет заниматься бюджетными проектами по переработке и утилизации отходов", - отметил депутат.

Также парламентарий добавил, что в Киеве есть большая проблема утилизации отходов на полигонах, а строительство мусоросжигательного завода является неактуальным, потому что на сегодня следует применять технологии непосредственной переработки и утилизации.