В России коммунисты напали на пассажиров микроавтобуса

Члены агитационного штаба Компартии России по ошибке напали на пассажиров микроавтобуса, который случайно перегородил им путь. К пассажирам применили слезоточивый газ и травматическое оружие. В результате по разным данным пострадало 12-13 человек

Related video

В городе Арзамас (Нижегородская область, Россия) совершено нападение неизвестных с травматическим оружием на пассажирский микроавтобус "Газель". Вечером 1 марта на одной из улиц города дорогу "Газели" преградил микроавтобус с символикой КПРФ, из которого выскочили несколько нападавших и применили против пассажиров слезоточивый газ и травматическое оружие, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальный сайт партии "Единая Россия".

По данным Единой России, нападавшими были представители штаба КПРФ по выборам депутатов областного Заксобрания. В результате нападения один пассажир "Газели" был ранен, еще один был доставлен в местную больницу с переломами ребер. Еще 9 человек отделались ссадинами и ушибами. По данным LifeNews, пострадали 13 человек, трое из которых госпитализированы.

Как сообщает LifeNews, коммунисты, вероятно, хотели атаковать своих конкурентов из "Единой России", но ошиблись. Как заявил заместитель начальника ОВД Арзамаса Дмитрий Волков, по предварительной версии, члены КПРФ хотели отобрать агитационную литературу одного из кандидатов, но перепутали машины. По данным издания, нападавших было 13 человек, причем некоторые из них были в состоянии алкогольного опьянения.

"Среди стрелявших, по предварительным данным, был депутат городской думы города Тулы от компартии, ответственный за подготовку визита лидера КПРФ Геннадия Зюганова, намеченного на 2 марта", - утверждают в Единой России.

В пресс-службе ГУВД по Нижегородской области подтвердили факт нападения на пассажирскую "Газель", но затруднились сообщить подробности инцидента, отметив, что "материалы по делу забрал следственный комитет". Секретарь Нижегородского областного комитета КПРФ Александр Перов сообщил агентству "Интерфакс", что накануне в Арзамасе действительно произошел инцидент, но затруднился рассказать его подробности. "Знаю, что произошла провокация против тех, кто приехал поддержать Геннадия Зюганова (2–3 марта он находится с визитом в Нижегородской области, сообщает сайт партии). Это все вписывается в общую стратегию проведения избирательной кампании со стороны партии власти", - считает Перов.

В свою очередь пресс-служба КПРФ заявила, что "партия власти, видимо теряя почву под ногами, ощущая стремительное падение общественной поддержки, пошла на прямые провокации". По данным пресс-службы, накануне приезда Зюганова в Арзамас там "было совершено неизвестными лицами в масках нападение на комсомольцев, распространявших агитационную литературу КПРФ".

Сам Зюганов, комментируя происходящее, заявил, что не КПРФ, а "партия власти" перешла "очередную черту правового беспредала". "Мы настаиваем на том, чтобы в срочном порядке ЦИК, правоохранительные органы, комиссия из представителей фракции в Госдуме расследовали факты нападений… и положили конец этому дикому произволу", - заявил Зюганов.

Напомним, 12 февраля, за месяц до единого дня голосования в российских регионах стартовала предвыборная агитация.