Ливийские повстанцы отразили атаку войск Каддафи на город Брега

Ливийские повстанцы отбили войска режима Муаммара Каддафи от города Брега, и преследовали противника на запад еще 60 километров - до населенного пункта Агейла.

Related video

Об этом сообщает газета Independent, чей корреспондент находится среди оппозиционеров.По его словам, погоня шла на автомобилях, во время неестороны обменивались очередями из автоматического оружия и выстрелами изгранатометов. В пути от Бреги до Агейлы произошло несколько ожесточенныхстычек. На одном из участков пути убегающим попытались помочь: самолет Mirageсбросил бомбы на догоняющих, однако промахнулся, передает Лента.

После прибытия в Агейлу (небольшой поселок на средиземноморскомпобережье) бой продолжился. К повстанцам при этом примкнул клан Меграби, членыкоторого проживают в этой местности. Как пишет корреспондент, одному из лидеровклана, сидевшему рядом с водителем своего джипа, удалось на ходу подбить внедорожникправительственных сил.

Первая победа и последующая погоня сильно подняли боевой духповстанцев. "Для нас это очень здорово. Мы доказали, что можем победить. Яочень горжусь своими людьми", - пояснил один из представителей клана Меграби,Мухаммед Меграби.

При этом он добавил, что силам ополчения нужна организация,дисциплина и оружие получше. Получив все это, сказал он, их армия сможет идалее одерживать победу за победой. "Сирт, потом Триполи - и все!", - заключилполевой командир.

В то же время Шер Билькасим - начальник полиции Агейлы -заявил, что радоваться пока рано, поскольку силы Каддафи вооружили своихсторонников в городе и контрудара можно ожидать в любой момент. Полицейскийначальник в этой связи отметил, что в западной части поселка наблюдаетсяперемещение сил противника.