Курение в подростковом возрасте вредит мозгу, - ученые

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) решили сравнить функции мозга у подростков-курильщиков и их некурящих ровесников.

Related video

Ученые сфокусировались на префронтальной коре — областимозга, которая отвечает за исполнительные функции вроде принятия решений. Этазона у тинейджеров переживает развитие, причем как структурное, так ифункциональное, передает Компьюлента.

Исследование проводилось на 25 курящих и 25 некурящих15-21-летних добровольцах. Испытуемых попросили пройти тест, которыйактивизирует префронтальную кору. Это так называемая задача стоп-сигнал,позволяющая оценить эффективность функции подавления.

При выполнении задания мозг участников подвергалсяфункциональному магнитно-резонансному сканированию. Кроме того, специалистыоценивали зависимость испытуемых от никотина: они считали, сколько сигаретподросток выкуривает в день, и как быстро после утреннего подъема он делает первуюзатяжку.

Результаты продемонстрировали тревожную взаимосвязь: чемсильнее было пристрастие подростка к никотину, тем меньшую активность проявлялапрефронтальная кора. Иначе говоря, курение влияет на функции мозга, причемнегативно.

Руководитель исследования Эдит Ландон, профессор психиатриииз Института неврологии и поведения человека имени Семела, поясняет:префронтальная кора продолжает развиваться в критический период половогосозревания, поэтому курение может оказывать влияние на функции этой области ипути развития мозга в целом.