В Ливии в бою за город Эз-Завия погибли более 30 человек

Сегодня во время вооруженных столкновений за город Эз-Завию между повстанцами и верными ливийскому лидеру Муамару Каддафи армейскими подразделениями погибли более 30 человек

Related video

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на врача городского полевого госпиталя, куда доставляют убитых и раненых.

Войскам Каддафи в субботу удалось окружить Эз-Завию, который контролируют вооруженные формирования повстанцев. С ночи в районе города слышна стрельба. Армия действует при поддержке тяжелой техники. Повстанцы в субботу утром заявили, что отбили попытку войск взять город. "Более 30 человек погибли сегодня. Большинство из них мирные жители", - цитирует агентство слова одного из врачей.

Напомним, что за последние дни конфликта в районе Эз-Завии погибли от 13 до 50 человек, сотни ранены. Армия Каддафи и вооруженная оппозиция свои потери не называют.

Повстанцы взяли Эз-Завию под свой контроль в конце февраля и рассматривали ее в качестве плацдарма для организации наступления на столицу страны. Телеканал "Аль-Арабия" сообщил ранее в пятницу, что несколько часов назад подразделения военных разбили участок оборонительной позиции повстанцев и ворвались на улицы города. Однако сторонники свержения Каддафи в субботу заявили, что отбили атаку правительственных войск, пытавшихся взять Эз-Завию штурмом.

Муллы города Эз-Завия объявили джихад войскам лидера ливийской революции Муаммара Каддафи, который всеми силами стремится подавить восстание.

С 15 февраля в ливийских провинциях идут акции протеста с требованием ухода Каддафи, который правит страной более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тысяч человек.

Источник: РИА Новости