Донбасс и Крым хотят в союз с Россией и Беларусью, - опрос

Жители восточных и южных областей, а также Крыма хотят видеть Украину в союзе "братских славянских народов" - Беларусь-Россия-Украина

Related video

Об этом свидетельствует опрос, проведенный социологическим центром "Социс", пишет Зеркало недели.

"Прежде всего следует отметить, что украинское сообщество категорически против федерализма и передачи России "исконно русских земель" Востока и Крыма, - прокомментировал опрос доктор экономики и социологии, профессор Юрий Саенко, - Пресловутый постсоветский синдром "братских славянских народов" выводит на первое место позицию "вступление в состав союза "Беларусь-Россия-Украина" с рейтингом 37%".

"Этим "синдромом" больше всех охвачен Крым - там за союз высказывается 60% опрошенных, а дальше эта "эпидемия" постепенно утихает: Восток - 50%, Юг - 48, Север - 32, Центр - 27, Киев - 25, Запад - 6%", - рассказал Саенко.

Указанный рейтинг коррелирует с процентом этнических русских в населении регионов, что подтверждается поддержкой "славянского братства" крупнейшими этносами: 55% россиян и 33% этнических украинцев.

По словам ученого, женщины также немного "союзнее": за "братство" высказываются 39% женщин и 35% мужчин. Также опрос выявил, что "синдром" уверенно и прямо пропорционально нарастает с возрастом респондентов: от 28% у молодых (18-29 лет) до 43% у 60-летних и старше.

Согласно результатам опроса, чем образованнее граждане, тем они более далеки от "братских" идей. Если среди людей с начальным или неполным высшим образованием пораженных этим "синдромом" почти половина (48%), то среди граждан с высшим таких в полтора раза меньше (32%).

Опрос проводился в конце 2010 года социологическим центром "Социс". Ответы получены от 3200 респондентов.