Танки Каддафи до основания разрушили мятежный город

Очевидцы сообщают, что ливийский город Эз-Завия разрушен до основания в результате атак сил, верных ливийскому лидеру Муаммару Каддафи.

Related video

Как сообщает ВВС, сегодня в город вошли 50 танков и болеесотни грузовиков. По свидетельству очевидцев, неизвестно, есть ли жертвыштурма, однако город "разрушен до основания".

Напомним, в Эз-Завии все это время продолжались ожесточенныебои сторонников и противников лидера страны Муаммара Каддафи. Силы, лояльныеКаддафи, открыли огонь по демонстрантам из танков.

Свидетели отмечали, что в городе проходят "бои, которых мыне видели даже в Ираке". Сторонники режима Каддафи, по сообщениям очевидцев,использовали всю артиллерию: танки, бронетехнику.

Согласно сведениям телеканала "Аль-Джазира", танки открылиогонь по жилым домам.

Количество жертв осады, продолжавшейся несколько дней, пока исчислению не поддается, однако врачи в местной больнице ранее говорили о десятках, если не сотнях погибших.

Одновременно с этим на востоке Ливии продолжаются бои в районе Рас-Лануфа - крупнейшего нефтеналивного порта страны. Большинство жителей этого населенного пункта покинули свои дома, поскольку находиться в нем небезопасно: авиация Каддафи весь день бомбила Рас-Лануф, при этом одна из бомб попала в жилой дом.

Ливийская революция, переросшая в гражданскую войну, началась 16 февраля. С тех пор страна оказалась разделена на две части - восточную, которую контролируют повстанцы и западную, где продолжает властвовать полковник Каддафи.