С обвиняемого в убийстве Кушнарева сняли одну статью

Адвокат Дмитрия Завального, обвиняемого в убийстве по неосторожности народного депутата Евгения Кушнарева и незаконном ношении огнестрельного оружия, вчера сообщил, что суд признал незаконным постановление о возбуждении уголовного дела по одной из двух статей, в частности по статье о незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия.

Related video

Решающим аргументом в пользу обвиняемого стало нотариально заверенное заявление Завального-старшего, в котором он подтвердил, что давал сыну устное согласие на ношение и хранение своего карабина Benelli Argo.

"Поскольку у Дмитрия Завального есть разрешение на аналогичный карабин Benelli Argo и отец дал ему устное согласие на использование своего оружия, то речь могла идти только об административном нарушении",– сказал адвокат Завального Владимир Олевский.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", по мнению Олевского, административное нарушение состояло в том, что отец и сын Завальные не зарегистрировали передачу оружия в милиции. "Но поскольку срок административного наказания – два месяца, то в данном случае суд просто отменил постановление о возбуждении уголовного дела",– объяснил адвокат.

В свою очередь, адвокат потерпевшей стороны Вячеслав Стовба охарактеризовал решение суда как "слабое и надуманное" и сообщил, что готовит апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. "Есть определенная процедура передачи оружия из рук в руки. Сам Завальный-старший признал, что милицейского разрешения не было",– объяснил он свою позицию, подчеркнув, что передача карабина без регистрации в соответствующих органах должна преследоваться не в административном, а в уголовном порядке.

С мнением Стовбы согласились в прокуратуре Харьковской области. "Я это дело возбуждал. И считаю, что возбудил его законно. По-моему, нужно подавать апелляцию",– заявил заместитель начальника следственного отдела прокуратуры области Александр Глушков.

Решение суда первой инстанции должно быть обжаловано в течение семи дней. Само дело о гибели Евгения Кушнарева до рассмотрения жалобы стороны потерпевшего и прокуратуры в апелляционном суде считается приостановленным и не может быть передано в суд.

Напомним, Евгений Кушнарев умер 17 января 2007 года в Изюмской больнице от полученного накануне на охоте ранения. Как утверждает следствие, Кушнарев был смертельно ранен пулей, выпущенной из оружия одного из участников охоты Дмитрия Завального. Пуля попала в депутата, срикошетив от дерева.