Обнаружен нервный отдел мозга, отвечающий за чувство тревоги

Обнаруженный учеными нервный узел головного мозга, активация которого приводит к снижению степени тревожности, может быть использован в новом поколении препаратов для борьбы с нервными расстройствами и депрессиями у людей

Related video

Выявленный нервный узел представляет собой маленький пучок нейронов. Он соединяет между собой две части так называемой мозжечковой миндалины - маленькой области мозга, активация нейронов которой ранее связывалась учеными с ростом беспокойства и тревожности, как у животных, так и у человека. Подавление активности именно этих нейронов, находящихся внутри миндалины, в ходе экспериментов приводило к неожиданному результату - мгновенному росту обеспокоенности мышей, передает РИА Новости.

Это проявлялось в их поведении: животные сразу начинали искать любое подходящее укрытие, которое могло бы защитить их от хищников. Активация данного нейронного пучка, напротив, лишала животных страха.

Медики убеждены, что идентичный механизм подавления состояния тревоги существует и в организме человека, что позволит разработать принципиально новые лекарства и психотерапевтические препараты.

"Тревожность, беспокойство - пока еще недостаточно изученный тип психических расстройств. Более 25% людей за свою жизнь испытывают приступы беспокойства, сила и продолжительность которых соответствует полноценному психическому расстройству. Кроме того, беспокойство - один из факторов, определяющих развитие других расстройств, от депрессии до алкоголизма", - прокомментировал ведущий автор публикации Карл Дэйзерот.

Современные препараты для подавления тревог и обеспокоенности действуют, подавляя активность нейронов в областях мозга, прежде выявленных как источники психических расстройств. Однако они не только часто оказываются малоэффективными в отношении многих людей, но и вызывают привыкание к лекарству и могут повлечь за собой побочные эффекты.