Цунами из Японии достигло Гавайских островов

Цунами, вызванное сильнейшим землетрясением в Японии, в пятницу достигло Гавайских островов, которые являются одним из штатов США

Related video

Первым островом Гавайского архипелага, на который обрушилась стихия, стал Кауаи с населением более 50 тысяч человек, пишет РИА Новости.

По данным Тихоокеанского центра предупреждений о цунами, высота волн, обрушившихся на остров, составляет около 0,65 метра. Высота цунами по мере прохождения Гавайских островов может достигать двух метров.

Ранее власти Гавайских островах провели эвакуацию местных жителей и туристов из прибрежных районов. Для оповещения о чрезвычайной ситуации на островах были включены сирены, сообщалось, что для эвакуации использовались реквизированные автомобили.

Тихоокеанский центр предупреждений о цунами объявил об угрозе цунами практически для всех стран тихоокеанского бассейна.

Западному побережью США и Аляске также угрожает цунами после землетрясения в Японии.

Как сообщалось, сегодня в Японии произошли мощные подземные толчки, магнитуда которых составила 8,9 (изначально его мощность оценили в 7,6). По данным Геологической службы США, у восточного побережья главного японского острова Хонсю произошло уже более 20 землетрясений.

По последним сведениям, жертвами стихии стали 95 человек. Помимо этого, на данный момент неизвестна судьба около сотни пассажиров судна, унесенного близ берегов префектуры Мияги, на которую обрушилось спровоцированное землетрясением 10-метровое цунами.

Также на восточном побережье Японии в городе Сендай полиция нашла от 200 до 300 тел жертв.